Se disputó la final departamental de Atletismo en Cali de los juegos Intercolegiados supérate 2018

La Final Departamental de Atletismo y Para Atletismo de los Juegos Intercolegiados Supérate 2018 se llevó a cabo en el Estadio Internacional Pedro Grajales, donde más de 200 niños, niñas y jóvenes participaron en las categorías infantil, prejuvenil y juvenil, femenino y masculino.

Durante tres días se vivió esta final con múltiples pruebas. En la categoría infantil con 80 mts planos, salto alto, impulsión bala – 2kg, salto largo zona – 1 mts y 600 mts planos.

En la categoría femenina el primer lugar lo obtuvo Isabella Hurtado de Restrepo, con un total de 2.305 puntos. Asimismo, en la categoría masculina, Jeremy Alejandro Cuero del Colegio Termarit con 2.763 puntos.

En las categorías pre juvenil y juvenil se realizaron pruebas de 100 mts planos, salto largo, 600 mts planos, lanzamiento disco – 1kg, 200 mts planos, implosión bala 3 y 4 kg, 1.500 mts planos, 3.000 y 5.000 mts marcha atlética, salto pértiga, lanzamiento martillo, entre otros.

La atleta María Paula Reinoso se quedo con el primer puesto con un acumulado de 2.888 puntos en la categoría pre juvenil. Por su parte, Oscar Andrés Guetio se llevó el primer lugar con un acumulado 4.103 puntos-

En la categoría juvenil, Sara Isabel García se colgó la presea dorada gracias a un acumulado de 4.429 puntos recopilados en 6 pruebas. Asimismo, con un acumulado de 4.200 puntos, el joven Dinikon Ferney Sinisterra se subió a lo más alto de podio.

Estos niños, niñas  y jovenes atletas dejaron en alto el nombre del departamento y de sus municipios, y demostrartton que en el Valle del Cauca se forja desde la pequeña infacia el Oro Puro.

 

Resultados Para Atletismo

 

Femenino pre juvenil

Prueba Atleta Colegio DISC Marca Puesto
100 mts Aleyda Angulo Zamora I.E Antonia Santos AUD 16,98 1
100 mts Sara Juliana García I.E Académico PC 22,12 1
100 mts Yanick Daniela Sierra I.E Juan XXIII FIS 21,60 1
Salto Largo Valeria Garzón I.E Académico AUD 2,43 1
Salto Largo Sara Juliana García I.E Académico PC 2,00 1
Salto Largo Yanick Daniela Sierra I.E Juan XXIII FIS 1,75 1
Lanzamiento de disco Laura Sofia Ortiz Comfandi Calipso FIS 5,32 1
Lanzamiento de disco Camila Sánchez I.E Mayor de Yumbo FIS 23,74 1
Lanzamiento de disco Cindy Benavides Goretty AUD 22,12 1
200 mts Aleyda Angulo Zamora I.E Antonia Santos AUD 37,67 1
200 mts Sara Juliana García I.E Académico PC 41,20 1
200 mts Yanick Daniela Sierra I.E Juan XXIII FIS 49,51 1
Impulsión de bala Laura Sofia Ortiz Comfandi Calipso FIS 1,94 1

 

Masculino pre juvenil

Prueba Atleta Colegio DISC Marca Puesto
100 mts Kevin Santiago Gordillo I.E María Antonia PC 17,65 1
100 mts Joan Sebastián Vásquez Gabriel García Márquez FIS 22,12 1
100 mts Juan David Cardona I.E Antonia Santos COG 13,2 1
Salto Largo Kevin Santiago Gordillo I.E María Antonia PC 3,18 1
Salto Largo Jhon Alexis López I.E Antonio Nariño FIS 4,20 1
Salto Largo Juan David Cardona I.E Antonia Santos AUD 4,56 1
600 mts Joan Sebastián Vásquez Gabriel García Márquez FIS 2,04,02 1
200 mts Kevin Santiago Gordillo I.E María Antonia PC 49,59 1
200 mts Brayan Bautista I.E Juan XXIII FIS 57,13 1
200 mts Juan David Cardona I.E Antonia Santos AUD 31,82 1
Impulsión de bala Andrés Felipe Quiñonez Los Angeles FIS 7,39
Impulsión de bala Juan José Tovar COG 3,92 1

 

Femenino Juvenil

Prueba Atleta Colegio DISC Marca Puesto
100 mts Camila Sánchez I.E Mayor de Yumbo FIS 17.51 1
100 mts Karen Daniela Cortes Central Madrid AUD 15,58 1
100 mts María Camila Muñoz I.E Policarpa Salavarrieta COG 15,04
Salto Largo Karen Daniela Cortes Central Madrid AUD 3,56 1
Salto Largo Luisa Fernanda Aristizábal ACER COG 3,19 1
800 mts María Camila Muñoz I.E Policarpa Salavarrieta COG 3,04,81 1
200 mts Karen Daniela Cortes Central Madrid AUD 31,42 1
200 mts María Camila Muñoz I.E Policarpa Salavarrieta COG 31,83 1
Impulsión de bala Cindy Benavides Goretty AUD 7,38 1
Impulsión de bala Camila Sánchez I.E Mayor de Yumbo FIS 7,29 1

 

Masculino Juvenil

Prueba Atleta Colegio DISC Marca Puesto
100 mts Juan David Arteaga I.E Normal Superior Jorge Eliecer Gaitán VIS 11,63 1
100 mts Jonathan Alexander Jaramillo Morena de Tuluá AUD 14,33 1
100 mts Christian Andrés Candelo Liceo del Pacifico PC 12,40 1
100 mts Juan Diego Arias José Asunción Silva FIS 13,50 1
100 mts Nicolás Cortez Centro Educativo Ideal COG 13,69 1
Salto Largo Christian Andrés Candelo Liceo del Pacifico PC 5,21 1
Salto Largo Jefferson Suarez FIS 4,01 1
Salto Largo Andrés Mahecha I.E Académico COG 3,96 1
Lanzamiento de disco Brayan Ramos Gabriel García Márquez VIS 24,47 1
Lanzamiento de disco Jonathan Jaramillo Moderna de Tuluá AUD 16,2 1
Lanzamiento de disco Andrés Quiñonez Ángeles Dios FIS 22,54 1
Lanzamiento de disco Fabian Alonso García I.E Antonio Nariño COG 20,13 1
Lanzamiento de disco Nelson Carabalí Instituto Central PC 18,18 1
800 mts Juan José Preciado La Tulia VIS 2,23,11 1
200 mts Christian Andrés Candelo Liceo del Pacifico PC 25,00 1
200 mts Sebastián Téllez I.E Normal Superior Jorge Eliecer Gaitán AUD 27,41 1
200 mts Juan Diego Arias I.E José Asunción Silva FIS 26,55 1
200 mts Julian David Arteaga I.E Normal Superior Jorge Eliecer Gaitán VIS 24,99 1
200 mts José David Sánchez Colegio ilama PC 28,851 1
Impulsión de bala Brayan Tenorio Rep. de Israel VIS 8,50 1
Impulsión de bala Jonathan Jaramillo Moderna de Tuluá AUD 6,65 1
Impulsión de bala Nelson Carabalí Instituto Central FIS 8,07 1
Impulsión de bala Fabian Alonso García I.E Antonio Nariño COG 8,45 1
1.500 mts Juan José Preciado La Tulia VIS 5,14,85 1
1.500 mts Sebastián Téllez I.E Normal Superior Jorge Eliecer Gaitán AUD 6,00,51 1

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.